В Российской государственной библиотеке пройдет презентация собрания сочинений и писем святителя Иннокентия Московского

19 октября в Российской государственной библиотеке в Москве состоится презентация собрания сочинений свт Иннокентия Московского в семи томах. Ее организует Якутская епархия и издательски совет РПЦ.

Ожидаются епархий, Издательского Совета и Издательства Московской Патриархии, студенты, преподаватели вузов, духовной академии, пресса, духовенство, общественность Якутии. На мероприятии состоится выставка, посвященная изданию трудов святителя Иннокентия.

Начало в 12.00, вход свободный. Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, зал Отдела официальных изданий Российской государственной библиотеки.

***

В 2015 году Якутская епархия совместно с Издательством Московской Патриархии и при содействии Департамента по делам народов Республики Саха (Якутия) завершили издание собрания сочинений и писем святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки в семи томах. Юбилейное собрание стало новым этапом в истории издания трудов и писем святителя. Кроме ранее изданных, в него включены ранее неизвестные материалы, которые были обнаружены в результате кропотливой работы в архивах Российской Федерации и США. Труды, уже известные читателю по дореволюционным изданиям, публикуются в новой орфографии с комментариями, соответствующими современным научным данным.

Это собрание сочинений нельзя назвать полным, потому что наследие святителя огромно, и российские и зарубежные архивы еще не изучены в достаточной степени. Однако с уверенностью можно сказать, что оно является уникальным по количеству новых материалов, научных комментариев, иллюстраций и карт. Значительная часть текстов (общим числом в 351 наименование) увидела свет впервые. Это материалы из архивов Москвы и Санкт-Петербурга: Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), Российского государственного исторического архива Москвы (РГИАМ), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и др.

Особое значение имеют материалы из Национального архива Республики Саха (Якутия). Отдельным блоком в седьмом томе собрания впервые опубликованы материалы из Отдела рукописей Библиотеки Конгресса США, а также материалы из Центрального архива ФСБ России о репрессированных потомках святителя Иннокентия. Впервые полностью опубликован послужной список святителя Иннокентия, предоставленный Архивом внешней политики Российской империи.

Три уникальные карты, вклеенные в 1, 2, 3 и 5-й тома, отражают миссионерскую и архипастырскую деятельность святителя. Ряд сопроводительных статей ведущих профильных специалистов проливает свет на некоторые аспекты исследовательской деятельности святителя, этой же цели служит обширный научно-исторический комментарий к каждому тому. Иллюстративный материал подбирался преимущественно в атласах и других изданиях, близких по времени к жизни святителя Иннокентия.

Издание предназначено для широкого круга читателей.

http://www.patriarchia.ru/db/text/4246886.html

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.