В Третьяковской галерее состоится презентация «Библии в рассказах для детей» с иллюстрациями художницы Алии Нуракишевой

«Библия в рассказах для детей» содержит более 80 разворотных и постраничных акварельных иллюстраций, созданных Алией Нуракишевой. Перед художницей была поставлена сложная задача — проиллюстрировать Священное Писание в реалистической манере, осветив библейские события в духе Предания Православной Церкви.

Алия (в крещении Александра) Нуракишева — талантливая московская художница, которая вот уже много лет сотрудничает с Издательством Псково-Печерского монастыря «Вольный Странник», родилась в Москве в 1979 г. В 2000 г. с отличием окончила Театральное художественно-техническое училище по специальности «художник по гриму и прическе». С 1997 по 2011 гг. работала в московских театрах «Современник», «Геликон-Опера» и «Новая Опера», на ВГТРК «Культура» как художник-гример.

В 2001 г. приняла Крещение в Православной Церкви.

В 2002 г. поступила на отделение живописи в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества под руководством проф. Ильи Глазунова. Училась в портретной мастерской проф. Д.А. Слепушкина. В 2008 г. защитила дипломную картину «Сестры Пюхтицкого монастыря на покосе».

В 2007 г. на Всероссийской художественной выставке «От Древней Руси к новой России» удостоена первой премии работу «Портрет архимандрита Иоанна (Крестьянкина)».

https://pravoslavie.ru/144733.html

This entry was posted in Разное. Bookmark the permalink.

Comments are closed.