Состоялась презентация новой книги Святейшего Патриарха Кирилла «Казачество. Отечество, вера, служение»

1 октября 2019 года в конференц-зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась презентация новой книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Казачество. Отечество, вера, служение», вышедшей в серии «Слово Святейшего Патриарха», сообщает Патриархия.ru.

Издание посвящено многовековой истории казачества, тесно связанной с Православием. Особое внимание уделяется попытке найти ответ на вопросы, кто такие казаки и какое место занимала и занимает вера в их жизни. Историческую справку для книги написал председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

«Казачество — это не просто форма, это образ жизни воина-защитника веры православной. Этот потенциал видит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и уделяет особое внимание казакам, за что хочется его особенно поблагодарить. Святейший Патриарх промыслительно и глубоко видит наше общество, в том числе в вопросах, касающихся казачества. В 2010 году был создан Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, за время существования которого проделана огромная работа по духовному окормлению и развитию казаков. Сегодня 1257 священников в России окормляет казаков! Сейчас, спустя годы после падения Советского Союза, мы имеем уникальную возможность по крупицам собирать исторические сведения того периода о своих предках», — отметил митрополит Кирилл.

Книга подготовлена Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством совместно с Издательством Московской Патриархии. Красочно оформленное издание содержит подборку репортажных фотографий и иллюстраций, необходимых для понимания исторического развития казачества.

«Казаки — воинство православное, торжество веры и Церковь побеждающая. Дай Бог, чтобы все, кто имеет отношение к казачеству это ощущали. Мы постарались максимально это передать фотографиями. Хотел бы от лица Издательства Московской Патриархии поблагодарить владыку и всех причастных к изданию этой книги», — сказал главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ) проводит большую работу в исследовании истории казачества. Директор РГАСПИ Андрей Сорокин и научные сотрудники положили немало усилий на поиск и ввод в научный оборот уникальных сведений о казаках. Эта кропотливая работа вылилась в совместный проект с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством по организации ежегодных историко-документальных выставок и конференций.

Директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин, выступая на презентации книги, отметил: «Понять смысл и значение этой книги невозможно, если не видеть более широкого контекста, в котором мы все живем. Одно из важнейших понятий — российское казачество, надолго ушедшее на периферию общественного сознания, возвращается сегодня в центр общественного дискурса. Святейший Патриарх в книге затронул множество важных тем, связанных с казачеством: и оборону, и открытие новых земель казаками-первопроходцами, трудные и разбойные периоды, миссионерскую деятельность и многие другие. Роль казаков в истории России не сравнима с ролью никакой другой социальной группы. А влияние Церкви безусловно».

О важности доносить до современников роль казачества в общественной жизни сегодня говорил Виталий Сучков, руководитель столичного Департамента национальной политики: «Москва не казачий регион. Не все понимают необходимость казачества в столице. Однако они, совместно с полицией, обеспечивают порядок, следят за тем, чтобы улицы не были наполнены бездомными, охраняют муниципальные учреждения и делают много всего другого. Очень важно нести весть об истории казачества, о том, что делают казаки, о добрых делах. Мы давно ждали книгу Святейшего Патриарха, и я уверен, что данный труд найдет широкий интерес как у людей, которые близки к казачеству, так и у тех, кто только начинает понимать, кто такие казаки».

«Определяющая характеристика казака — это его внутренний мир, не штаны с лампасами и хромовые сапоги, не шашки и нагайки, не какая-то другая внешняя атрибутика, но подлинно христианское мировоззрение, христианское понимание своего долга и служения. Вера — вот основа жизни казака. Казачество призвано быть авангардом православного воинства, и осознание столь высокой ответственности должно придавать вам силы и мужества, чтобы с достоинством нести свое непростое служение», — отмечает Святейший Патриарх Кирилл в предисловии книги.

Высокую оценку книга Святейшего Патриарха получила и среди писателей. На презентации выступили лауреаты многочисленных литературных премий — главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов и писатель Владислав Бахревский.

* * *

Мероприятие посетили председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков, секретарь рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения Марина Белогубова, директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, войсковой священник Оренбургского казачьего войска протоиерей Максим Меняйло, верховный атаман СКВРиЗ Николай Дьяконов, советник войскового атамана ВКО «ЦКВ» Вячеслав Павлов, атаман МОКО ВКО «ЦКВ» Андрей Шустров, ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Валентина Иванова, главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов, главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов, священнослужители, в том числе руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, представители войсковых казачьих обществ и общественных объединений казаков, писатели, студенты московских вузов.

https://pravoslavie.ru/124358.html
This entry was posted in Разное. Bookmark the permalink.

Comments are closed.