В Издательстве Московской Патриархии вышел богослужебный сборник «Молитвы избранныя Господу Богу, Пресвятой Богородице и святым угодником Божиим»

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Молитвы избранныя Господу Богу, Пресвятой Богородице и святым угодником Божиим».

Издание представляет собой сборник молитв, предназначенный прежде всего для использования при совершении славлений и молебнов. Кроме молитв Божией Матери и наиболее почитаемым святым в книгу вошли молитвы ко Господу из некоторых требных последований, которые могут совершаться с той или иной степенью торжественности (например, молитвы из «Молебного пения при начале учения отроков», молитвы при благословении артоса и пасхальной снеди, при освящении плодов и кутии, при благословении путешествующих), и отдельные молитвы, возносимые на богослужении в особых исторических обстоятельствах (как, например, «Молитва о прекращении междоусобныя брани» или «Молитва в День Победы в Великой Отечественной войне»).

В книге пять частей: «Молитвы Господу Богу», «Молитвы Пресвятой Владычице нашей Богородице пред святыми и чудотворными Ее иконами», «Молитвы святым угодникам Божиим», «Молитвы соборам святых» и «Молитвы общие». Молитвы ко Господу напечатаны в очередности их чтения на богослужении соответственно событиям церковного и гражданского календаря. Молитвы Пресвятой Богородице перед Ее иконами и молитвы святым угодникам Божиим следуют в порядке современного русского алфавита (как если бы названия икон и имена святых были бы переведены в современную графику). Молитвы соборам святых следуют в порядке предполагаемой частоты использования их в богослужебной практике, а молитвы общие — в соответствии со следованием служб в Минее Общей. Для удобства пользования книгой содержание вынесено на первые страницы издания.

Книга аналойного размера в твердом переплете с золотым тиснением, напечатана в две краски церковнославянским шрифтом крупного кегля на тонированной офсетной бумаге, украшена праздничными заставками и торжественными буквицами.

http://orthodoxy.ru/node/2908

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.