Вышла книга А.И. Осипова “Православие и духовная безопасность”

Экзархат Белоруссии выпустил книгу дфн, проф А.И.Осипова “Православие и духовная безопасность”. В книге проблемы нетрадиционной религиозности рассматриваются применительно к ситуации в Белоруссии.

Человек, не имеющий чётких ориентиров и моральных ценностей, представляет угрозу для общества. Бездуховность и ложная духовность ведут к погибели, а распад семьи ставит под угрозу будущее нации. Таким образом, перед угрозой вызовов современности Православие есть та сила, которая способна вернуть духовно-нравственное здоровье личности и общества, сохранить единство и стабильность в стране.

В книге семь глав. Первая глава “Духовно-нравственный кризис постсоветского общества в контексте глобализации рассказывает о духовно-мировоззренческих последствиях распада СССР.

Глава вторая “Соблазны нетрадиционной духовности” рассказывает о причинах распространения нетрадиционной религиозности, а также о формах и методах деятельности тоталитарных сект. ”

Третья глава “Специфика православного вероучения“ раскрывает христианское понимание Бога и особенности православной антропологии и сотериологии.

В четвёртой главе “Культурно-формирующая роль Православия” говорится о судьбах христианства на наших землях. Глава 5 затрагивает личностное отношение человека к религии. Она называется “От неверия к вере, трудный путь к Богу”.

Глава 6 рассказывает об особенностях религиозного возрождения в Беларуси. Седьмая глава раскрывает православное отношение к жизни и смерти.

This entry was posted in А. И. Осипов and tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.