Русский Север. Иллюстрированная история Отечества. Под редакцией Б.А. Алмазова.

Русский Север — так называется огромный край Европейской части нашей страны. От Ледовитого океана почти до Волги и от финских болот до Уральских гор лежит эта земля, покрытая тайгой и тундрой, где вечную мерзлоту прорезают полноводные реки, неторопливо и величественно текущие к ледяным морям: Белому, Баренцеву, Карскому.
В XIX веке Русским Севером считалась только Архангельская губерния (правда, она включала в себя многие нынешние территории, отошедшие к другим областям и республикам), Вологодская и Вятская губернии выделялись в особый Камско-Двинский край. Но близость культуры и сходство климата позволяют часть Вологодской области причислить к Русскому Северу.
Республика Карелия, республика Коми и три области нашей страны — Мурманская, Архангельская и Вологодская — составляют Русский Север сегодня.
Русский Север — это полтора миллиона квадратных километров территории — примерно столько занимают Великобритания, Франция, Испания и Германия вместе взятые.
Огромен, суров и прекрасен этот край, где с древнейших времен живет человек, сумевший приспособиться к тяжелейшим условиям природы, и она вознаградила его несказанными дарами: обильной дичью в лесах, рыбой и морским зверем, неисчислимыми запасами полезных ископаемых, равных которым, пожалуй, больше нет во всем мире. Вот об этом благословенном и удивительном крае пойдет речь в нашей книге. О том, как обживали эти места наши предки, о тех, кто живет здесь нынче. О великих подвижниках, молитвенниках и просветителях православных, об ученых, сказителях, обо всех тех, кто донёс до нас редкостную по красоте и богатству культуру здешних народов. О самих северных народах, русских землепроходцах и промышленниках, поморах и старообрядцах, о ненцах, карелах, коми, саамах, вепсах и других пойдет наш рассказ. О том, как жили они и охотились, как одевались и справляли праздники, в каких богов верили и как принимали Православие.
Этот край — неотъемлемая и коренная часть России. Не единожды он, в годину испытаний и бедствий, спасал всю нашу державу. Спасает он ее и сегодня, день и ночь качая нефть, подымая «на гора» уголь и редкостные руды. Северным газом обогреваются наши дома, из металлов, добытых на севере, строят корабли и самолеты, северным лесом полнятся мировые рынки.
Он раним — Русский Север. Незнанием своим, уверенностью в том, что богатств здесь полным-полно и ичего не жалко, мы можем погубить то, что бережно хранили для нас и наших потомков северные люди.
Мы хотим, чтобы вы узнали об этом крае побольше. Полюбили его, как любим его мы, как должны его любить все россияне, где бы они нежили.

Издательство: Золотой век.

Русский север (православные книги)

 

This entry was posted in Энциклопедии. Bookmark the permalink.

Comments are closed.