Русская церковь издаст около 60 учебников по теологии

Московский патриархат ведет активную подготовку новых учебников по церковной науке, сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

«Всего нами запланировано издание порядка шестидесяти учебников по всем направлениям церковной науки», — рассказал иерарх на I Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательной пространстве» в среду в МИФИ.

Как отметил он, учебники Русской церкви по разным гуманитарным дисциплинам создаются не только для духовных школ.

«Я надеюсь, что они будут в не меньшей степени востребованы на кафедрах теологии в светских университетах», — заявил митрополит.

В октябре 2015 года президиум Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки одобрил паспорт научной специальности «теология». После этого стало возможным формирование первого диссертационного совета по теологии. Его создали на базе МГУ, РАНХиГС, Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Кроме того, был создан экспертный совет ВАК по теологии. В него вошли более 50 светских ученых.

1 июня в Москве состоялась защита первой в современной России диссертации по новой научной специальности «теология». Ее автор — декан богословского факультета ПСТГУ протоиерей Павел Хондзинский. Он получил степень кандидата философских наук.

14 июня вступил в силу приказ Минобрнауки, согласно которому в России появятся кандидаты и доктора теологии. До этого специальных ученых степеней для теологов не предусматривалось. Исследователям, которые защитились в рамках этой специальности, в настоящее время присваивают степени кандидатов и докторов философских, исторических, филологических, педагогических, социологических наук или культурологии.

Ранее возможность изучать христианское, исламское, иудейское и буддийское богословие в России появилась у аспирантов: в мае 2014 года министерство образования утвердило федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению «теология».

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=67421

This entry was posted in Разное. Bookmark the permalink.

Comments are closed.