Россияне хотят читать детям сказки и книги по истории

что хотят читать?Где в человеческом организме спрятаны «духовые скрепы», — вопрос сложный. А вот насчет «скреп» культурных можно сказать более определенно. Книги, которые мы (или нам) читали в детстве, становятся особым «кодом», по которому можно мгновенно отличить тех, с кем «одной крови — ты и я». В памяти они остаются надолго и обычно передаются от поколения к поколению.

Как выяснили социологи ВЦИОМ, сейчас с детскими книгами ситуация в чем-то парадоксальная. Домашние библиотеки стали намного богаче, чем 25 лет назад. Но при этом люди гораздо чаще заявляют, что нужды в книгах для детей и подростков у них нет. Россияне читают больше педагогической литературы, менее популярными стали издания, направленные на сексуальное просвещение. А главное, чего не хватает современным родителям на «детских» книжных полках, — сказок.

25 лет назад обладали «богатой детской библиотекой» на своих книжных полках 2% россиян. Сейчас дефицит закончился — много хороших книг успели приобрести 15% опрошенных. Правда, втрое (с 10% до 35%) выросло число тех, кто считает, что детские книги вообще не нужны «в хозяйстве и быту».

Интересно наблюдать, как за четверть века изменились интересы юных читателей и их родителей. В 1989 году почти половина (46%) опрошенных говорили, что среди изданий для детей им сильно не хватает сказок. Сейчас так говорят втрое реже — 15%. Тем не менее именно сказки остаются самыми востребованными среди всех детских книг. Впрочем, здесь играет роль еще и год опроса. В 1989 году ВЦИОМ проводил его еще в Советском Союзе по репрезентативной выборке. Сейчас имя, размеры страны и состав ее населения совсем другие. Прямые параллели невозможны. Единственное, что можно заключить, — 25 лет назад граждане втрое чаще говорили о нехватке детских книг на самые разные темы. Сейчас их при желании можно легко купить и прочесть.

На сегодня в России 13% ощущают потребность в исторических изданиях для детей и юношества, 11% — о путешествиях и открытиях. Каждому десятому не хватает новых книг о животных и природе. 9% ощущают нехватку энциклопедий и словарей, по 8% — школьной программной литературы и книг о «замечательных людях». Фантастику и книги для любительских занятий хотели бы купить по 6%. Не повезло книгам религиозного содержания — в них остро нуждаются лишь 3% россиян.

В советские времена лишь каждый десятый говорил, что нужды в детских книгах у него нет. Сейчас таких 35% — больше трети. Это, правда, не значит, что такие семьи покинули ряды активных читателей. Просто библиотеку многие уже заполнили по собственному вкусу и потребностям. У большинства (69%) стоят дома на полках книги о здоровье детей и об уходе за ними, у половины (48%) — по педагогике и воспитанию. 40% имеют дома издания о правилах хорошего тона и при случае легко могут открыть нужную страницу перед носом невоспитанного чада. 36% имеет дома книги о физическом воспитании детей, 34% — по детской психологии, каждый пятый — о сексологии и половом воспитании. Россияне при случае готовы свою библиотеку пополнить. 41% купит труды детских психологов, 30% — освежит свои знания этикета, четверть — о проблемах сексологии  и т.д.

Но это чтиво скорее для родителей. А детям современные россияне охотно прочли бы из книг своего детства зарубежные сказки (17%), произведения Пушкина (10%), русские народные сказки (7%). Не забыты и советские авторы — Алексин, Васильев, Заходер, Осеева, Гайдар и другие. 6% современных родителей готовы читать детям вслух те рассказы и повести, которые сами когда-то проглатывали взахлеб. По-прежнему остаются в этом списке Маршак и Барто, Дюма и Жюль Верн, Волков, Успенский, Киплинг, Сент-Экзюпери…

Дело Золушки и Маугли, Емели и Василисы Прекрасной, царя Салтана и Конька-Горбунка, Тимура и Тома Сойера живет и побеждает. И оно, похоже, «живее всех живых» и сильнее всех идеологий и религий вместе взятых.

Источник:http://rg.ru/2014/09/24/knigi-site.html

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.