Прот. Понтий Рупышев, 2 части

Настоящее издание, посвященное к жизни и духовному наследию приснопамятного протоиерея Понтия Рупышева, выходит в свет уже после 75-летия со дня его блаженной кончины (†23.01.1939) и приурочено к 100-летию храма «Всех скорбящих Радость» в с. Михново под Вильнюсом, — храма, где батюшка служил последние восемнадцать лет своей жизни, и при котором он создал драгоценное свое детище — широко ныне известную христианскую общину.

Первая книга в память об этом удивительном пастыре-подвижнике под названием «Не оставлю вас сиротами» вышла в 1999 году в московском издательстве «Паломник». Эта книга давно раскуплена и вызвала живой отклик читателей, даже стала предметом изучения в некоторых работах студентов православных вузов и духовных школ, представлялась на богословских конференциях. Но наследие пастыря много шире объема издания 1999 года (оно включало жизнеописание и духовный дневник отца Понтия). По мере того как первая книга становилась библиографической редкостью и велась работа по изучению наследия пастыря-подвижника, стало востребовано издание более полного собрания его трудов, которое мы ныне и представляем. В это новое издание, сверх напечатанного ранее, вошли толкования (схолии) на книги Нового Завета. Жизнеописание, духовный дневник и переписка отца Понтия снабжены примечаниями. Необходимые даны в квадратных скобках. Кроме того, записки батюшки о своем вдохновителе и возлюбленном о Господе отце — святом праведном Иоанне Кронштадтском — вынесены в самостоятельную главу Дневника. Особое внимание уделено исследованной недавно генеалогии рода Рупышевых- Дамаскинских, которой посвящена небольшая статья с фотодокументами (в разделе «Приложения»). В этом же разделе представлен доклад протоиерея Павла Хондзинского, глубоко осмыслившего богословское наследие отца Понтия. Вечная Вам память, дорогой Батюшка, — Вам и всем по- следовавшим за Христом по стопам Вашим.

Книга вторая посвящена духовному наследию протоиерея Понтия Рупышева, в дополнение к изданному ранее, а также включает воспоминания как о самом батюшке, так и о его возлюбленном детище — михновской православной общине в Литве. Приложения к изданию обращены к осмыслению наследия приснопамятного пастыря.

Протоиерей Понтий Рупышев: записи, документы; Личные записи протоиерея Понтия Рупышева; Отчеты о приходах; Выписки для народа; Схолии на книги Ветхого Завета; Схолии на богослужебные тексты .; Переписка протоиерея Понтия Рупышева с разными лицами (1921–1936 годы); Воспоминания об отце Понтии Рупышеве; Михновская похвала; Приложения; 

 

Беседы о прот. Понтиии Рупышеве 

This entry was posted in Разное. Bookmark the permalink.

Comments are closed.