Предстоящий Год литературы обсудили в Доме Пашкова

год литературы25 декабря. В Москве, в Доме Пашкова прошло второе заседание оргкомитета по проведению Года литературы в 2015 году. Члены оргкомитета на заседании вновь корректировали планы и предложения по проведению мероприятий, а спикер Госдумы Сергей Нарышкин напомнил, что события Года литературы должны быть актуальными.

В рамках Года литературы на мероприятия дополнительно из бюджета выделено 300 млн. руб. Как сообщил глава Роспечати Михаил Сеславинский от разных организаций поступили предложения провести ещё порядка двухсот мероприятий и некоторые из них уже рассматриваются.

Михаил Сеславинский сказал, что родилась задумка провести книжный фестиваль летом на Красной площади Москвы. Захар Прилепин, лауреат премии «Большая книга» 2014 года сказал, что литература неотделима от жизни страны. По его словам главная задача состоит в том, чтобы риторика и практика в государстве были соединены и чтобы писатели поверили тому, что мы действительно собираемся развиваться по тем или иным направлениям. Реализовывать планы года литературы будут не только писатели, деятели культуры, чиновники, но и средства массовой информации. Год литературы должен стать проектом, объединяющим общество.

This entry was posted in Разное. Bookmark the permalink.

Comments are closed.