Монастыри Московского Кремля. А. А. Воронов

Монастыри Московского Кремля. А. А. ВороновАвтор книги А.А. Воронов посвятил свою работу историческому и архитектурному описанию монастырей Кремля в столице России. Появлению этой книги в свет предшествовали многолетние исследования писателя.

В издании рассмотрены как хорошо известные монастыри Кремля, так и малоизвестные (Афанасьевский, Богоявленский).Кремлёвские монастырские комплексы интересны не только из-за архитектурных изысков и духовной значимости, но и из-за их взаимодействия с Кремлём в целом.Благодаря этому исследованию можно узнать общую историю этих объектов и ряд малоизвестных фактов. Существенная часть этого труда посвящена такому вопросу как чудотворные иконы в Москве , находящиеся в монастырских храмах.

Особо А.А. Воронов выделил тему функций, выполняемых монастырями. Кремлевские комплексы особо выделяются среди других храмов в первую очередь из-за своего местоположения. Поэтому духовное наследие стало не единственной причиной их общеизвестности: выполнение представительских функций тоже сыграло свою роль.

Эта книга предназначена для читателей, интересующихся архитектурой Москвы, а также историей монастырей и Православия в целом.

This entry was posted in История, Современная литературв. Bookmark the permalink.

Comments are closed.