КНИГУ «ИСТОРИЯ УСПЕНСКОГО ХРАМА» ПРЕДСТАВЯТ 1 АПРЕЛЯ В АРХАНГЕЛЬСКЕ

Книгу «История Успенского храма» представят 1 апреля в 14:00 в Архангельске. Об издании расскажет автор-краевед Валерий Карьялайнен.

«У архангельской Успенской церкви необычная, богатая история, и прихожане должны знать о том, какое наследие им досталось, сохранить и передать его потомкам, — отметил священник Кирилл Кочнев. — Книга рассказывает о трехсотлетней жизни святыни. Особое внимание автор уделил событиям приходской жизни, связанной с именем праведного Иоанна Кронштадтского: святой трижды посещал храм и совершал богослужения. Кроме того, он был крестным у сына последнего настоятеля церкви священника Александра Иванова».

Отметим, что в 2018 году приход Успенского храма будет отмечать 10-летие возрождения.

Первый деревянный храм во имя Успения Божией Матери построил на месте нынешнего еще в XVII веке священник Ксенофонт Козмин. По преданию, в 1631 году в храме случилось чудесное происшествие. Замыслив грабеж, ночью в здание попытался проникнуть вор. Когда он залезал в окно, рама вдруг сжалась и сдавила его. Наутро оцепеневшего от ужаса взломщика не смогли вытащить, и лишь «по свершении молебствия обоконие отторгнулось», его освободили.

В 1694 году в день Петра и Павла на всенощном бдении в Успенской церкви присутствовал Петр I. К XVIII веку деревянная церковь обветшала, и 18 октября 1742 на ее месте стали возводить каменный храм с приделом Воздвижения Креста Господня на южной стороне и Симеона Столпника — на северной. В 1752 году над входом в церковь выстроили колокольню. В 1850 году она сгорела, а в 1851 году во время пожара, случившегося в Немецкой слободе, пострадала и церковь. Но уже к 1852 году их восстановили.

В начале XX века колокольня церкви стала оседать на юго-запад, за что получила название «падающей». Причину крена местной «пизанской башни» выяснил академик архитектуры, член Императорской археологической комиссии П.П. Покрышкин: осадка восточной пары столбов-свай колокольни задерживалась более прочным фундаментом трапезной. Отклонение 32-метровой колокольни устранили в 1912 году.

Храм славился своим благолепным внутренним убранством и был очень любим архангелогородцами. Однако в 1922 году из храма изъяли церковные ценности, а в 1930-е снесли.

Идея возродить святыню появилась в 1995—1996 годах. Она строилась по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона силами Антониево-Сийской обители.  28 августа 2008 года в праздник Успения Божией Матери епископ Тихон совершил Великое освящение храма.

http://arh-eparhia.ru/news/455/72613/

This entry was posted in Разное. Bookmark the permalink.

Comments are closed.