КНИГИ ДОЛЖНЫ РАЗВИВАТЬ У ДЕТЕЙ ПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ ЖИЗНИ, — МИТРОПОЛИТ КЛИМЕНТ

м.Климент14 марта в России будет отмечаться День православной книги. По словам председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента, для Церкви в частности важно, чтобы хорошие, добрые книги попадали в руки детям.

Владыка Климент отметил, что «в зависимости от того, какую книгу держит в руках человек, он так и начинает мыслить, учится отличать хорошее от плохого».

— Книга развивает мышление, и для нас очень важно, чтобы книги, попадающие в детские руки, были хорошими, добрыми и развивали правильное понимание жизни, — подчеркнул митрополит в ходе пресс-конференции, прошедшей в МИА «Россия сегодня» 10 марта, сообщает сайт «Патриархия.ru».

По словам главы Издатсовета, «День православной книги направлен на то, чтобы помочь найти людям в этой жизни что-то доброе, на популяризацию добрых книг, которые написаны, в том числе и современными писателями».

Митрополит Климент сообщил, что в рамках Дня православной книги во всех епархиях Русской Церкви пройдут различные мероприятия: книжные выставки, встречи с писателями, школьные викторины, конкурсы сочинений.

В частности, 14 марта в МИФИ впервые состоится интеллектуальная игра «Брейн-ринг» посвященная истории книги на Руси, в которой примут участие православная молодежь московских приходов и студенты вуза.

Помимо этого, весь март в книжных сетях ряда регионов страны проходит акция «Подари книгу детям», в рамках которой любой желающий может купить книгу для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: из многодетных семей, воспитанников детдомов и заключенных колоний для несовершеннолетних.

На 21-24 марта также запланировано проведение финального этапа литературного конкурса «Лето Господне» им. Ивана Шмелева для школьников, стартовавшего в сентябре 2014 года. Лучшие детские работы – победители конкурса — планируется издать отдельным сборником.

https://foma.ru/knigi-dolzhnyi-razvivat-u-detey-pravilnoe-ponimanie-zhizni-mitropolit-kliment.html

This entry was posted in Детская литература, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.