Книга историка Андрея Марчукова об украинском национализме

В России издана книга историка Андрея Марчукова об украинском национализме

В издательстве «Центрполиграф» вышла книга известного историка, старшего научного сотрудника Института Российской истории РАН Андрея Марчукова «Украинское национальное движение. УССР. 1920-1930-е годы. Цели, методы, результаты». (591 с., тираж 2000 экз.).

Что такое украинский национализм и какой идейный заряд он несёт? Кто и зачем изгоняет русскую культуру, язык и идентичность из информационно-культурного пространства Украины? Чем вызвано противостояние внутри украинского общества и почему оно привело эту некогда цветущую советскую республику к кровавой бойне? А главное: что такое «Украина» вообще, откуда и как она появилась, каков её исторический путь?

В монографии на широком источниковом материале впервые в отечественной историографии исследуются ход, движущие силы и механизмы создания украинской нации и построения национально-государственного организма «Украина» в ключевой для этого процесса период — 1920-1930-е годы. Кроме того, даётся широкий экскурс в историю вопроса начиная с первых десятилетий XIX века.

Через призму деятельности украинского национального движения анализируются феномен украинского национализма, его идеологическая и мировоззренческая направленность, рассматриваются взаимоотношения украинской, русской и советской идентичностей, излагается идейно-политическая борьба, имевшая место в компартии Украины и в Православной церкви. Книга поможет по-новому взглянуть на национальные, культурные, языковые и политические процессы, имеющие место на современной Украине, выяснить особенности российско-украинских отношений и их перспективы (если таковые возможны).

http://www.regnum.ru/news/polit/1903283.html

This entry was posted in История and tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.