Иоанн Дамаскин. Исторический роман

Иоанн Дамаскин. Исторический роман Главный герой исторического романа, описывающего жизнь великого писателя и поэта 7-го века- Иоанн Дамаскин.  Личность его абсолютно уникальная, ведь жизнь его пришлась на противостояние двух крупнейших государств — христианского и мусульманского. При этом он был значимым человеком, оказывая влияние на высшие политические и церковные слои.В миру он  был Иоанном Мансуром, по вере христианином, занимал должность главного министра мусульманской империи. Активный участник политической и общественной деятельности  Иоанн Дамаскин, одновременно с этим был горячим борцом за христианское учение. Поэтому он oткрыто кoнфликтует с xристиaнским императoром Византии, который уклонился в иконоборчество. Изощренная месть византийского двора не замедлила себя ждать, но правда все равно восторжествовала.

Не раз литературоведами и критиками отмечалось на удивление сильное и талантливое написание исторического романа, автором которого является протоиерей Николай (Агафонов).

Издательство: Благовест, Москва

 

 

 

This entry was posted in История, Современная литературв, Художественная литература and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.