Издание книги «Образы и Образ»

Эта книга — всем, кому дорога церковная культура и кого волнуют проблемы искусствознания. Богословы прошлого не рассматривали те вопросы об Образе, без ответов на которые иконописание и иконопочитание сегодня не всегда верны святоотеческим принципам. В издании обсуждаются проблемы каноничности, границ религиозного и светского искусства, критериев их качества, баланса новизны и традиций в них.


Цель и задачи

Обратить внимание церковной и искусствоведческой общественности на современное состояние иконописания и иконопочитания. Содействовать лучшему пониманию значения иконы в Литургии, в церковной истории и в современном быту. Сохранить память о людях, дорогих автору и значимых для русской культуры.


О проекте

Меня зовут Николай Чернышев. Я клирик храма святителя Николая в Кленниках, в Москве, иконописец, художник и искусствовед. Предлагаемая вам книга — результат более чем четвертьвековых размышлений на темы иконоведения и над проблемами церковного искусства в наши дни.

Икона, как церковная реликвия, святыня и как культурный феномен до сих пор не до конца осмыслена ни богословами Церкви, ни светскими искусствоведами и историками. Занимая большое место и в русском, и в мировом искусстве, она при этом многими воспринимается некорректно – как оберег, то есть предмет языческого культа, как артефакт общемировой светской культуры или нечто, не имеющее отношение к искусству: сувенир или даже просто товар. Причиной такого хаоса мнений об иконе является богословская и искусствоведческая неразработанность базовых понятий об иконе. С этим же связан целый круг нерешенных вопросов и определений, которые ждут формулировки на современном языке: что такое иконописный канон и каноничность, в какой мере икона принадлежит Церкви, а в какой — светскому искусству, какие требования должны предъявляться к иконописцу, каковы критерии качества иконы… Надеюсь, моя книга Образы и образ, в которой делается попытка размышлений на эти темы, будет и актуальной, современной, и станет вкладом в развитие богословия Образа.

Эта работа была бы невозможна без моих наставников. В создаваемой книге я отдаю долг памяти дорогим для меня людям — учителям, друзьям, современникам, которые формировали меня. Думаю, что важно рассказать и об этих чрезвычайно разных деятелях церковной и светской культуры, и о том, чему они меня учили. Поэтому первая, мемориальная часть книги – это воспоминания и рассказы об их творчестве, а вторая – размышления об иконе, иконописании, иконопочитании.

Каждая личность открывается нам постепенно. Ведь образ Божий в человеке – это и откровение, и непостижимость. Но ведь и в иконе, и в иконописании соединены и конкретная работа, и вдохновение, и недораскрытые тайны, ждущие своего осмысления. Книга Образы и Образ о преображении неповторимых человеческих лиц в лики, то есть об их соответствии образу Божию, о том, как это выражается в жизни и в иконописном творчестве.

Большинство из предлагаемых текстов ранее публиковались в журналах, сборниках и на страницах интернета, но это были разрозненные материалы. Возможно, собранные вместе, они станут полнее, яснее и определеннее. Однако, планируемая книга — это не простое повторение уже изданных текстов. Чтобы придать им цельности, все статьи были в большей или меньшей степени заново отредактированы и дополнены актуальными примерами.

Книга Образы и Образ состоит из трех частей. В первой содержатся воспоминания о деятелях культуры, во многом сформировавших, среди прочего, мои воззрения на богословие иконы. Среди них есть образы, знакомые вам, и те, что станут для вас открытием. Вторая часть посвящена непосредственно иконному Образу – его богословию, осмыслению литургического значения, его места в русской истории и в современности. Третьей частью является альбом работ автора: иконописных, стенописных и натурных зарисовок – в них вы увидите воплощение идей, развиваемых в предыдущих частях книги.

Уже готовы тексты всех статей, они отредактированы и откорректированы. Найден изобразительный материал для книги и подобраны иллюстрации к текстам.

Книга рецензирована двумя известными московскими священниками — протоиереем Александром Салтыковым и протоиереем Валентином Асмусом.

С помощью площадки коллективного финансирования Начинание.ру я надеюсь собрать средства на работу редактора, корректоров, верстку, создание дизайн-макета книги и на типографские расходы. В зависимости от собранной суммы будет определен тираж издания и особенности оформления книги – тип и материал обложки, наличие суперобложки, количество черно-белых или цветных иллюстраций, качество бумаги.

Мои контактные данные:

E-mail: protnikolaych@gmail.com

Страница Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100012639068977

This entry was posted in Разное. Bookmark the permalink.

Comments are closed.