В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

10 марта 2015 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Дню православной книги, который отмечается в России 14 марта.

В пресс-конференции приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы К. Блаженов, и.о. ректора Литературного института им. А.М. Горького А.Н. Варламов.

«В зависимости от того, какую книгу держит в руках человек, он так и начинает мыслить, учится отличать хорошее от плохого. Книга развивает мышление, и для нас очень важно, чтобы книги, попадающие в детские руки, были хорошими, добрыми и развивали правильное понимание жизни, — отметил митрополит Климент, открывая мероприятие. — День православной книги направлен на то, чтобы помочь найти людям в этой жизни что-то доброе, на популяризацию добрых книг, которые написаны в том числе и современными писателями».

Архиерей напомнил, что в этом году совпали три значимых события: 2015 год объявлен в России Годом литературы, православный мир отмечает 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира, религиозный выбор которого определил развитие страны, наконец, в этом году в России празднуют 70-летие Великой Победы.

В рамках Дня православной книги во всех епархиях Русской Православной Церкви пройдут различные мероприятия: книжные выставки, встречи с писателями, школьные викторины, конкурсы сочинений. Главным событием станет встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы С.С. Собянина со школьниками Москвы и Московской области, которая состоится 12 марта в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Предстоятель Русской Православной Церкви и столичный мэр поздравят детей с праздником и вручат им в подарок книги. В рамках праздника пройдет встреча Святейшего Патриарха и С.С. Собянина с юными кадетами московских кадетских училищ, которая будет приурочена к 70-летию со Дня победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, 14 марта в МИФИ впервые состоится интеллектуальная игра «Брейн-ринг» посвященная истории книги на Руси, в которой примут участие православная молодежь московских приходов и студенты МИФИ. Молодые люди обсудят вопросы значения книги в жизни человека. В книготорговой сети многих регионов России в течение марта проводится акция «Подари книгу детям». Каждый желающий может купить книгу для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или из многодетных семей, воспитанников детских домов и заключенных колоний для несовершеннолетних.

В рамках праздника планируется подведение литературного конкурса «Лето Господне» им. Ивана Шмелева, который стартовал в сентябре 2014 года. И в дни весенних каникул, с 21 по 24 марта, состоится его финальный этап. «Мы отобрали 35 из 1364 присланных литературных сочинений из 58 регионов страны, а также из Белоруссии, Украины и Казахстана», — рассказал митрополит Климент. В финале будут участвовать три группы школьников из 6-7, 8-9, 10-11 классов. Победители получат памятные подарки. Лучшие детские работы планируется издать отдельным сборником.

«Перефразируя слова Тертуллиана, что душа человека по природе христианка, я бы сказал, что русская литература по природе христианка. И этот христианский дух я впитал в советское время именно через русскую литературу, — отметил в свою очередь и.о. ректора Литературного института им. А.М. Горького, писатель А.Н. Варламов. — В частности, меня глубоко тронули евангельские слова в «Преступлении и наказании», когда Соня Мармеладова читает Раскольникову про воскрешение Лазаря». По словам А.Н. Варламова, сегодня вновь возрождается диалог между Церковью и литературой, и Патриаршая литературная премия — очень важный знак. Найти свою читательскую аудиторию писателям, в произведениях которых поднимаются глубокие нравственные вопросы, сегодня помогают именно церковные лавки. Потому что несмотря на падение интереса к книге, среди воцерковленных людей по-прежнему много тех, кто любит книги.

К. Блаженов сообщил, что в столице День православной книги проводится уже шестой раз, и год от года в его рамках проводится все больше мероприятий.

Анонсы мероприятий и информационные материалы со всех епархий размещаются на интерактивной карте, которая создана на сайте Издательского Совета.

http://www.patriarchia.ru/db/text/4011258.html

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.